Montag, 25. März 2013

24 Feuerwehrleute im Abschnitt Krems-Stadt ausgebildet

von Franz Seif und Markus Fasching

Mail an den Autor

Zuletzt am Dienstag, 26. März 2013 geändert.

Bislang 4501x gelesen.

Bei der im März 2013 durchgeführten Grundausbildung 2000 (Truppmannausbildung) des Abschnittes Krems Stadt konnte die weiße Fahne gehisst werden.

Bei der Abnahme am Samstag den 23.März 2013 durch die Prüfungskommission unter der Leitung von HBI Ewald Weissmann des Bezirksfeuerwehrkommandos Krems bestanden alle 24 angetretenen Teilnehmer, besonders erfreulich, dass bei der Prüfung 5 Feuerwehrfrauen sowie 19 Feuerwehrmänner einen erfolgreichen Abschluss feiern konnten.

Die Grundausbildung 2000 wurde unter der Leitung des Lehrgangsleiters OBI Josef Griessler und ABI Franz Seif, sowie von BM Christoph Gruber und seinem bewährten Ausbilderteam der Feuerwehr Krems absolviert.
Das Betriebsfeuerwehrkommando der voestalpine Krems unter Kdt. VI Gerhard Wimmer, sowie des Lehrbeauftragten Robert Krach ermöglichten, dass die Ausbildung in der Lehrwerkstätte der voestalpine Krems durchgeführt werden konnte.


Abschnittskommandant BR Johann Steindl gratulierte allen Teilnehmern zu ihrem erfolgreichen Abschluss, bedankte sich bei OBI Josef Griessler und ABI Franz Seif für die Durchführung des Lehrgangmodules Truppmannausbildung, besonderen Dank richtete er an das Kommando der Betriebsfeuerwehr, an die Geschäftsführung, dass die Räumlichkeiten der Ausbildungsstätte der voestalpine Krems benutzt werden durften.


Abnahmeteam:
Ewald Weissmann, Erwin Haindl, Christian Pachschwöll, Christoph Schopper, DI Stephan Steller, Martin Strondl

Abschnittsfeuerwehrkommando Krems/Stadt
Steindl Johann, Seif Franz

Teilnehmer:

BTF Privatklinik Hollenburg: Sabrina Wintner, Mag. Gabriele Hoffmann, Irene Gwiss-Waclawiczek
BTF voest Krems: Adelisa Paleskic, Jakop Graf, Michael Hut
FF Krems: Sebastian Weber, Martin Brandl, Paul Deix, Alfred Dunshirn, Georg Hollerer, Jasmin Schal, Martin Weber
BTF Eybl Austria: Florian Alex, Michael Pagjura, Lukas Eder
BTF Brantner: Krysztof Durlej, Marcel Brunovsky, Riza Ülger, Yunus Karavin
BTF Justizanstalt Stein: Hubert Kaltenbrunner, Ing. Manuel Hofbauer, Manuel Schlager
BTF Landesklinikum Krems: Ingo Seidl